邵阳上题公考(原诚信公考) —— 邵阳公务员考试首选机构,邵阳公务员考试第一品牌。  电话:0739-8922333 、15115992225  设为首页  收藏本站
2024年笔试培训班
网站首页      中心介绍       招考动态      招生信息     申论辅导      行测辅导      面试辅导      考试题库      图文资讯      政策法规      学员心声       报考入口
公务员考试资料精选习题(16),邵阳上题公考培训中心
公务员考试资料精选习题(16)
  文章来源:诚信公考   发布时间:2014-01-22   [打印] [收藏] [关闭]
     真假话问题是指题干中给出几句对白或者描述以及他们的真假状况,要求进行推理。主要涉及了逻辑中的矛盾关系,反对关系,以及朴素逻辑。解题时,可先进行分类,再用假设法,代入法,找突破口法等解题。

  1.某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司;”乙说:“我不能进公司;”丙说:“乙和我都不能进公司;”丁说:“不会所有人都能进公司。”

  结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

  A.甲和丙                                    B.乙和丁

  C.乙和丙                                D.丙和丁

  解析:看完题干后,我们可以发现,甲与丁的预测是互相矛盾的,所以二人的预测必然一真一假,一共有两人预测为真,所以剩下的两人乙和丙也必然一真一假。这样,乙丙的真假状况无非是乙真丙假或者乙假丙真,再分别假设:假如乙真丙假,那么乙没能进公司,丙进了公司;假如乙假丙真,那么乙进了公司,并且乙丙都没进公司,互相矛盾,所以这种情况不可能出现。所以肯定是乙真丙假,那么乙就没能进公司,所以甲得预测为假,丁的预测为真。综上,乙丁的预测为真,该题选B。

  2.甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。

  请确定下面哪一个选项是真的?

  A.乙说谎                                         B.甲和乙都说谎

  C.甲和丙都说谎                                 D.乙和丙都说谎

  解析:由题干,我们可以发现甲说乙说谎,那么,无论乙说什么,甲与乙说的话都必然是一真一假,是矛盾关系。而丙说甲乙说的都是假话,所以丙说的必然是谎话,所以乙说的必然是真话,而甲说的必然为假。所以该题选C。

  我们认为,在看到一道真假话问题后,可以先判断出其中两句对话的真假关系,以此为突破口,快速解题。

  上一篇: 申论辅导申论辅导
  下一篇: 2015国考最新消息:人社部陆续向考生发送2015国考成绩短信信息
 
    邵阳上题公考培训中心是由2007年邵阳市诚信公务员考试培训学校发展而来,是针对公务员和各类企事业单位招考进行研究的专门机构,根据中央和地方每年公务员和企事业单位考试招考规律,适时举办考前笔试、面试培训。
    本中心目前核心师资已发展到30余名,秉承“不完全依赖技巧,更注重一步一个脚印”的理念,充分发挥本土培训优势,潜心研究,深入开发,全面革新,紧跟最新考试变化。在千军万马争过独木桥的激烈竞争中带领考生战胜对手、抢占先机、获取成功。
最新资讯 更多>>
   2025湖南省选调生选拔..
   2024湖南邵阳双清区事..
   邵阳职业技术学院2024..
   2024年新邵县事业单位..
   2024湖南大学附属中学..
   2024湖南师大附中双语..
   2024湖南邵阳市第十三..
   2024湖南邵阳新邵县惠..
   2024湖南邵阳新邵县惠..
   2024湖南邵阳新邵县部..
   2024湖南邵阳武冈市消..
   2024湖南邵阳职业技术..
   2024湖南长沙市天心区..
   2025湖南省气象部门事..
   2025湖南省气象部门事..
友情链接湖南组织部 邵阳市人事局 湖南领导人才网 湖南公务员考试网 邵阳新闻在线 省人力资源和社会保障厅 邵阳公务员 湖南人事考试网 湖南省机构编制网
关于我们 - 联系我们 - 版权声明 - 人才招聘 - 帮助中心 - 广告服务 - 网站地图 - 技术支持 - 网站统计
Copyright(c)www.cxpx123.com, All rights reserved. 邵阳上题公考培训中心 (c) 版权所有
联系人: 15115992225(肖老师) 0739-8922333(办公室)
校址:邵阳市邵阳南高速收费站往前走300米即到(瑞特时光酒店六楼)

 
 
在线客服
诚信公考-吴老师
诚信公考—肖老师