邵阳上题公考(原诚信公考) —— 邵阳公务员考试首选机构,邵阳公务员考试第一品牌。  电话:0739-8922333 、15115992225  设为首页  收藏本站
2024年笔试培训班
网站首页      中心介绍       招考动态      招生信息     申论辅导      行测辅导      面试辅导      考试题库      图文资讯      政策法规      学员心声       报考入口
公务员考试如何提高做题正确率,邵阳上题公考培训中心
公务员考试如何提高做题正确率
  文章来源:诚信公考   发布时间:2013-12-15   [打印] [收藏] [关闭]
     

真假推理属于逻辑判断题目中的一类,它的题型特点的首先是题干中存在着若干的论断,即一般是某几个人说的话,然后一般根据提问方式“以上论断只有一真”或者“以上论断只有一假可以”可以知道以上论断有真有假,符合这两个特点的题目即是真假推理类型的题目。此类题目的总的解题思路可以分为两个步骤:先找关系,再看其余。关系是指找论断之间的关系,常考的关系包括矛盾关系和反对关系;找到关系之后不是分析这对关系,而是看关系之外的论断,通过对其余论断的分析来进行推理。

  首先需要研究的第一个关系是矛盾关系。矛盾的定义是两命题之间非此即彼的关系,比如关于人的性别,男和女即是一对矛盾关系,而物体的颜色黑色和白色不满足“非此即彼”,所以不是矛盾关系。另外对于一对矛盾关系来说,满足的一个特性是:必然存在着一真一假。实际上这是做这类题目的关键,利用这个特性带入到上面提到的解题思路中分析,最终得到答案。那么现在的问题就是找到矛盾关系,如果能找到矛盾,剩下的问题就迎刃而解了。接下来,我们就分析四类常考的矛盾关系的具体形式,希望广大考生能加以掌握。

  (1) 某个是……与某个不是……

  例如,李四是班长和李四不是班长就符合以上形式,因此属于矛盾关系。

  【2008年北京公务员考试行测第35题】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )

  A、甲    B、乙    C、丙    D、无法判断

  【答案】B

  【解析】本题考察的是逻辑判断里面的真假推理,“某个是与某个不是”形式的矛盾关系。甲和丙说的话是矛盾,矛盾关系的特性是必有一真一假,题目已知只有一句话是真的,那么这个真的肯定存在于矛盾命题之间,所以乙说的话肯定是假话,乙说:我不会,是假的,真的就是乙会。因此会游泳的是乙,选择B选项。

某个是……与某个不是……是形式最简单的矛盾关系,也是各类行测考试中出现频率最多的一种题型。去年北京市公务员考试就出现了此类题目。

  【2012年北京市公务员考试行测第71题】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )

  A.赵说的是真话,是孙捐的 B.李说的是真话,是赵捐的

  C.钱说的是真话,是李捐的 D.李说的是假话,是李捐的

  【答案】B

  【解析】本题考察的是逻辑判断里面的真假推理,“某个是与某个不是”形式的矛盾关系。通过题干可知,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,矛盾关系的特性是必有一真一假,而题干提问方式是“只有一句真话”,那么另外两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的否命题为真,所以钱是赵捐的。因此,本题选择B选项。

  除了这一种形式之外,矛盾关系还存在着其他的表现形式,这也是需要考生掌握的,例如:

  (2)所有的S都是P与有的S不是P

  (3)所有的S都不是P与有的S是P

  (4)A→B与A且B

  【例题2】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。

  第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”

  第二个箱子:“本箱中有苹果。”

  第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”

  第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”

  店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案( )。

  A.巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里

  C.巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里

  【答案】C

  【解析】本题考察的是逻辑判断里面的真假推理,“所有的S都是P与有的S不是P”形式的矛盾关系。第一个箱子和第四个箱子是一对矛盾关系,唯一的一句真话就在这对矛盾关系里面。第二和第三个箱子说的都是假话,所以第二个箱子有苹果,第三个箱子有巧克力。因此,本题选择C选项。

  【例题3】某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。

  甲说:“如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大”

  乙说:“我看这个班没有人能考上北大。”

  丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。”

  丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”

  结果表明四位老师中只有一人说对了。据此我们可以得知()。

  A.李宁考上了北大 B.李宁没有考上北大

  C.王路考上了北大 D.王路没有考上北大

  【答案】A

  【解析】甲和丁说的两句话符合矛盾关系第四种表现形式“A→B与A且B”,唯一一句真话的范围就在甲和丁里面,乙和丙说的都是假话,进而可知“有人考上”和“李宁考上”因此,本题选择A选项。

  上一篇: 申论辅导申论辅导
  下一篇: 公务员政治常识精选习题精解(4)
 
    邵阳上题公考培训中心是由2007年邵阳市诚信公务员考试培训学校发展而来,是针对公务员和各类企事业单位招考进行研究的专门机构,根据中央和地方每年公务员和企事业单位考试招考规律,适时举办考前笔试、面试培训。
    本中心目前核心师资已发展到30余名,秉承“不完全依赖技巧,更注重一步一个脚印”的理念,充分发挥本土培训优势,潜心研究,深入开发,全面革新,紧跟最新考试变化。在千军万马争过独木桥的激烈竞争中带领考生战胜对手、抢占先机、获取成功。
最新资讯 更多>>
   2025湖南省选调生选拔..
   2024湖南邵阳双清区事..
   邵阳职业技术学院2024..
   2024年新邵县事业单位..
   2024湖南大学附属中学..
   2024湖南师大附中双语..
   2024湖南邵阳市第十三..
   2024湖南邵阳新邵县惠..
   2024湖南邵阳新邵县惠..
   2024湖南邵阳新邵县部..
   2024湖南邵阳武冈市消..
   2024湖南邵阳职业技术..
   2024湖南长沙市天心区..
   2025湖南省气象部门事..
   2025湖南省气象部门事..
友情链接湖南组织部 邵阳市人事局 湖南领导人才网 湖南公务员考试网 邵阳新闻在线 省人力资源和社会保障厅 邵阳公务员 湖南人事考试网 湖南省机构编制网
关于我们 - 联系我们 - 版权声明 - 人才招聘 - 帮助中心 - 广告服务 - 网站地图 - 技术支持 - 网站统计
Copyright(c)www.cxpx123.com, All rights reserved. 邵阳上题公考培训中心 (c) 版权所有
联系人: 15115992225(肖老师) 0739-8922333(办公室)
校址:邵阳市邵阳南高速收费站往前走300米即到(瑞特时光酒店六楼)

 
 
在线客服
诚信公考-吴老师
诚信公考—肖老师