邵阳上题公考(原诚信公考) —— 邵阳公务员考试首选机构,邵阳公务员考试第一品牌。  电话:0739-8922333 、15115992225  设为首页  收藏本站
2024年笔试培训班
网站首页      中心介绍       招考动态      招生信息     申论辅导      行测辅导      面试辅导      考试题库      图文资讯      政策法规      学员心声       报考入口
2013年省公务员考试行测逻辑判断习题,邵阳上题公考培训中心
2013年省公务员考试行测逻辑判断习题
  文章来源:诚信公考   发布时间:2013-01-04   [打印] [收藏] [关闭]
     

【1】在第七届村委会选举中,张家湾共有1548名村民参加了选举。从选举结果看,有少数选民投了部分候选人的票,有些候选人获得了大部分选民的选票,还有极少数选民投了所有候选人的票。所有候选人都认可选举结果,张家湾村民对新当选的村委会成员都比较满意。

由此可见,在张家湾第七届村委会选举中( )。

A.所有的选民都参加了选举

B.绝大部分选民的选票是有效的

C.所有的候选人至少都获得了部分选票

D.有个别候选人获得的选票没有超过半数

【2】在对某乡镇情况研究的过程中,人们获得了如下的信息:

(1)富裕的张村的村民都非常勤劳;

(2)相对贫困的李村也有村民非常勤劳。

由此可见( )。

A.非常勤劳但不是李村的人一定是张村的村民

B.非常勤劳但不是张村的人一定是李村的村民

C.非常勤劳的人有些不是张村的村民

D.该乡镇非常勤劳的人不是张村的就是李村的村民

【3】某县在一次招商引资活动中,投资商刁难引资方说:“我有三个项目:环境项目、旅游项目和化工项目。如果你说的话是正确的,我会把其中一个项目投资到贵县,但是如果你说的话是错误的,我就一个项目也不投资。”

引资方当然想获得环境项目,那么引资方该如何说呢?( )

A.你不会把环境项目或旅游项目投资到我县

B.你不会把环境项目或化工项目投资到我县

C.你不会把旅游项目或化工项目投资到我县

D.你不会把旅游项目和化工项目都投资到我县

【4】丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。

甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。

乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。

法官作了如下的假定:

(1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。

(2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是一次意外事故。

最后的事实表明,法官的假定是正确的。

则丙( )。

A.是意外事故而死  B.是自杀

C.是被谋杀     D.有可能被谋杀,也有可能自杀

【5】某个团队现有张书记、王主任、李工程师、杨工程师、赵科员、马科员六个成员。现在因为工作关系,必须调整某些成员,已知:

(1)只有保留壬主任和李工程师、杨工程师,才能保留张书记;

(2)如果不调整李工程师,则不能保留赵科员;

(3)如果调整赵科员,那么就必须调整马科员;

(4)张书记是团队的核心,是不能调整的。

据此,可以推出( )。

A.保留赵科员并且调整李工程师

B.保留李工程师和杨工程师

C.保留赵科员并且调整杨工程师

D.保留赵科员和马科员

 

【1答案】C。解析:由“有少数选民投了所有候选人的票”可知,所有的候选人都至少获得这部分选民的选票,即C项正确。A、B、D三项题干都无法从题干中找到依据。

【2答案】C。解析:由题干可知,张村和李村都有非常勤劳的人,但是非常勤劳的人也有可能是其他村的人,所以A、B、D错误;显然有些非常勤劳的人是李村的,即有些非常勤劳的人不是张村的,C项正确。

【3答案】C。解析:这是一道二难推理题,此题可用代入法。将A项代入,如果引资方说得对,则投资方会投化工项目,与“引资方想获得环境项目”不符。同理,将B项代入也不符合题意。将C项代入,如果引资方说得对,则投资方只能投资环境项目;如果引资方说得错,则投资方需投资旅游项目或化工项目,与“一个项目也不投资:矛盾,所以引资方说的不会是错的,投资方需投资环境项目,符合题意。将D项代入,如果引资方说得对,则投资方还可能投资旅游项目或化工项目,不符合题意。故正确答案是C。

【4答案】C。解析:根据题干,丙的死因有三种:意外事故、自杀和谋杀。已知法官的假定是正确的,所以,如果甲乙都说真话,那么丙死于意外。乙的话是一个充分条件的假言命题,肯定前件就能肯定后件,可推出这是谋杀,矛盾。所以甲乙中必有撒谎者。假设两人都说谎,则由甲的话为假可知,这是谋杀,由乙的话为假可知,这既不是自杀也不是谋杀,矛盾。所以两人中有一人说谎,据法官的假定(2)可知.丙不是死于意外,他或者是自杀或者是被谋杀,无论是自杀或是被谋杀,乙的话都正确,所以甲撒谎,进而可推出,这是谋杀,但不是乙干的。故正确答案是C。

【5答案】B。解析:由(4)可知一定要保留张书记,又由(l)是必要条件的假言命题,肯定后件就能肯定前件,可推出保留王主任、李工程师和杨工程师,也即不调整李工程师;由(2)是充分条件的假言命题,肯定前件就能肯定后件,所以不能保留赵科员;再由(3)可得,必须调整马科员。故正确答案是B。

  上一篇: 申论辅导申论辅导
  下一篇: 公务员政治常识精选习题精解(4)
 
    邵阳上题公考培训中心是由2007年邵阳市诚信公务员考试培训学校发展而来,是针对公务员和各类企事业单位招考进行研究的专门机构,根据中央和地方每年公务员和企事业单位考试招考规律,适时举办考前笔试、面试培训。
    本中心目前核心师资已发展到30余名,秉承“不完全依赖技巧,更注重一步一个脚印”的理念,充分发挥本土培训优势,潜心研究,深入开发,全面革新,紧跟最新考试变化。在千军万马争过独木桥的激烈竞争中带领考生战胜对手、抢占先机、获取成功。
最新资讯 更多>>
   2025湖南省选调生选拔..
   2024湖南邵阳双清区事..
   邵阳职业技术学院2024..
   2024年新邵县事业单位..
   2024湖南大学附属中学..
   2024湖南师大附中双语..
   2024湖南邵阳市第十三..
   2024湖南邵阳新邵县惠..
   2024湖南邵阳新邵县惠..
   2024湖南邵阳新邵县部..
   2024湖南邵阳武冈市消..
   2024湖南邵阳职业技术..
   2024湖南长沙市天心区..
   2025湖南省气象部门事..
   2025湖南省气象部门事..
友情链接湖南组织部 邵阳市人事局 湖南领导人才网 湖南公务员考试网 邵阳新闻在线 省人力资源和社会保障厅 邵阳公务员 湖南人事考试网 湖南省机构编制网
关于我们 - 联系我们 - 版权声明 - 人才招聘 - 帮助中心 - 广告服务 - 网站地图 - 技术支持 - 网站统计
Copyright(c)www.cxpx123.com, All rights reserved. 邵阳上题公考培训中心 (c) 版权所有
联系人: 15115992225(肖老师) 0739-8922333(办公室)
校址:邵阳市邵阳南高速收费站往前走300米即到(瑞特时光酒店六楼)

 
 
在线客服
诚信公考-吴老师
诚信公考—肖老师