1. 利比里亚有一种画眉鸟在吃蜗牛时,会把蜗牛所粘的树当作“砧板”,用嘴衔着小石子充当“锤子”使劲敲击蜗牛壳,直到敲碎外壳,从中取出雪白肥嫩的美食。因此,画眉鸟是会使用工具的动物。
以上结论是建立在哪项假设的基础上的?( )
A. 某学者观察了一些画眉鸟,发现这些画眉鸟都会使用工具
B. 把一些画眉鸟分成了两组,给他们不同的食物,最后发现这两组的画眉鸟都能吃到食物
C. 利比里亚的这种画眉鸟能代表全世界所有的画眉鸟
D. 大部分画眉鸟可以吃到充足的食物,如果不是十分饥饿就不会去吃麻烦又费事的蜗牛
【答案】C
【解析】题干的结论是“画眉鸟是会使用工具的动物。”,而论据是“利比里亚有一种画眉鸟”会使用工具敲碎蜗牛壳。结论和论据的主体范围并不一致,要使题干结论成立,就必须在“利比里亚的这种画眉鸟”与“画眉鸟”之间建立联系。因此,C项是必须假设的,其他三项都不足以做结论所必须的前提。故本题正确答案为C。
2. 为了缓解目前某州私家车过多的状况,州长建议对今年新购置的车辆征收15%的管理税。市长说,这个费用换算下来相当于一般车辆3—4年的油费,所以很多想买车的人会打消买车的念头,而改为乘坐公共交通工具。
下列哪项为真,最能削弱州长的结论?( )
A. 汽油价格的长期稳定使买车的人燃油预算非常明确
B. 多数汽车公司承诺,今年所售出的车辆万一被征收管理税的话,他们将代为缴纳
C. 现在多数乘坐公共交通工具的人没有私家车
D. 很多要买车的人反对州长的计划,他们宁愿买二手车也不远交那15%的管理税
【答案】B
【解析】如果多数汽车公司代为缴纳管理税的话,则管理税对想买车的人限制作用不大,所以他们不会打消买车的念头,这样私家车过多的状况并不会得到缓解,削弱了州长的结论,B项正确;A、C项为无关选项,排除;D项的结果可使州长的出发点得不到实现,但二手车和新购置车辆属于不同的两个概念,削弱力度没B项大。故本题正确答案为B。
3.日前,中国社科院社科文献出版社出版的就业蓝皮书《2012年中国大学生就业报告》在京发布。蓝皮书指出,2011届全国大学毕业生人数为608.2万人,2012年高校毕业生680万人,增加70多万人。再加上部分未就业的往届毕业生,在就业环境又没有得到根本改变的前提下,今年大学生就业形势比2011年还要严峻。因此,北上广等几个一线城市的就业压力将会非常大。
以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?( )
A. 北上广等几个一线城市有足够的企业能吸纳大量的就业人群
B. 一些鼓励大学生去西部边远地区就业的政策还落实不到位
C. 调查显示,2012届的高校毕业生有70%将一线城市作为就业首选
D. 2012届的高校毕业生只有不到20%的选择了读研或其他继续深造的途径
【答案】A
【解析】论点:北上广等几个一线城市的就业压力将会非常大。论据部分则说的是今年毕业的大学生的基数更大。要反驳就说北上广能够让更多人就业,自然就没有就业压力。因此,本题答案为A选项。
4.针对近期楼价回暖现象,经济学家指出要定量抑制过快上涨的房子价格,加大对开发商的违规处罚的力度或控制等待销售房源的数量是必不可少的条件。
以下哪项符合上述论断?
A.如果加大对开发商的的的违规处罚的力度,就可以有效的抑制房价过快上涨
B.如果不能加大对开发商的的的违规处罚的力度,或不能制等待销售房源的数量,就不能有效的抑制房价过快上涨
C.如果既不能加大对开发商的的的违规处罚的力度,又不能控制等待销售房源的数量,就不能有效的抑制房价过快上涨
D.如果控制等待销售房源的数量,就可以有效的抑制房价过快上涨
【答案】C
【解析】本题考查翻译推理。题干条件为有效抑制房价过快上涨→(加大对开放商的惩罚力度V控制房源),A项肯定前项推肯定后项,错误推理形式,排除。B项在否定后项时,出现错误,排除。C项,否定后项推出否定前项,正确推理。D项肯定前项推肯定后项,错误推理形式,排除。因此,本题选择C选项。
5.警察抓到了四个涉嫌抢劫银行的嫌疑犯甲、乙、丙、丁,审讯时甲说:我们每个人都没有偷现金。乙说:我只偷了金条。丙说:我没偷现金。丁说:有些人偷了现金。经调查取证,结果发现他们四人中只有一人说了实话。
那么,下列论断正确的是:
A.有些人偷了现金
B.所有人都没有偷现金
C.有些人没偷现金
D.乙只偷了金条
【答案】A
【解析】题考查真假推理。甲丁矛盾,丙为假,得出丙偷了现金,某人推出有的得出答案。因此,本题选择A选项。
6.某公司组织业绩优秀的员工出去旅游,经理说,如果小王去,那就让小李也一起去吧。副经理说,小王去旅游。总监说:小李应该去,他最近工作太辛苦了,出去玩放松一下。主管说:小李确实不能去,他走了,工作没法继续了,但是小王得去。最后定好旅游名单之后,发现几位领导说的话只有一句是真的。
由此,可以推出( )。
A.所有网络部的员工都去旅游了
B.有的网络部的员工去旅游了
C.小李没有去旅游
D.小王去旅游了
【答案】C.
【解析】真假判断题型,经理和主管说的话为矛盾关系,真话在其中,说明副经理和总监说的话为假话,因此,可以知道,小王没去旅游,以及小李没有去旅游,因此,经理说的是真话,主管说的是假话,因此,本题答案为C选项。
7.武侠电影里的易容术是不是真的?18日,网友报料称网上就有类似产品。不过,商家给它取了个名字叫“人皮面具”。记者上网查询,这种人皮面具戴上后,还真有点古装剧里的易容术味道,人皮面具公开销售惹来争议。有律师认为它给犯罪分子可乘之机,给警察办案添了麻烦。
以下哪项为真,最能够加强律师观点?( )
A.购买人皮面具的买家一般用它参加聚会、娱乐、影视的制作
B.商家表示,只接受面部残疾人的定制,别的一概不接,最好是本人亲自到实体店去实际测量
C.商家在实际的售卖人皮面具的过程中,并不需要买方的任何认证信息
D.有很多买家声称,戴了人皮面具之后,去参加同事、朋友聚会,没有人能认出其原貌
【答案】D
【解析】本题属于加强题型,律师论点为:人皮面具会给犯罪分子可乘之机,理由是戴了人皮面具的人和本人不同,D项通过举例子的方式来证明确实人皮面具能带来很大的迷惑性,从而对论点构成了肯定,因此,本题答案为D选项。
8.小明和小亮是同班同学,他们的女朋友分别是小红和小丽,每个人爱喝的饮料不同,分别是牛奶、橙汁、咖啡、椰子汁,餐厅的点餐的时候,他们的朋友对服务员说:小亮的女朋友爱喝椰子汁,小亮不喜欢喝牛奶,小红的男朋友爱喝咖啡,小亮经常和爱喝咖啡的人去踢足球,问,服务员依次给小亮、小明、小红、小丽端上饮料的方法哪种是正确的?
A.橙汁、牛奶、咖啡、椰子汁
B.咖啡、橙汁、牛奶、椰子汁
C.橙汁、咖啡、牛奶、椰子汁
D.牛奶、咖啡、椰子汁、橙汁
【答案】C
【解析】分析推理题型,题干中说小亮不喜欢喝牛奶,排除D,小亮和爱喝咖啡的人去踢足球,排除B,小红的男朋友爱喝咖啡,排除A,因此,本题正确答案为C选项。
9.熊猫是国宝,鲁迅先生也是国宝,但鲁迅先生不是熊猫。以下哪项与题干的推理方式最为类似?
A.京剧是国粹,昆曲不是国粹,但京剧不是昆曲
B.蚂蚁是动物,青蛙也是动物,但蚂蚁不是青蛙
C.太阳会毁灭,地球也可能毁灭,但地球不是太阳
D.西安曾经是首都,南京也曾经是首都,但南京不是西安
【答案】D
【解析】根据推理的顺序相同,不在乎真假,就只能选择D。
10.发生洪灾的某地民政局灾后突然收到一笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人或几个人捐的。对此,
赵说:“或者我没捐,或者李没捐”;
钱说:“如果我捐了,那么赵也捐了”;
孙说:“李和赵都捐了”;
李说:“是孙捐的”。
最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )。
A. 赵说的是真话,是钱捐的
B. 钱说的是真话,是赵捐的
C. 孙说的是真话,是李捐的
D. 李说的是真话,是孙捐的
【答案】A
【解析】赵的话“或者我没捐,或者李没捐”和孙的话“李和赵都捐了”是矛盾的,则“一真”存在于二者之中,其他两句话为假,根据钱的话为假,可以得出“钱捐了,赵没有捐”,所以赵的话是真话。因此,本题答案为A选项。
|