1. 非洲某地有伊卡莫哇纳和德尼兰斯亚两个部落。所有伊卡莫哇纳部落的人都戴鼻环;所有德尼兰斯亚部落的人都戴耳环;当地人从不既戴鼻环又戴耳环。伽利尔玛是当地的著名射手,而且他是戴耳环的人。
基于以上事实,下列哪个判断必为真?( )
A. 伽利尔玛是德尼兰斯亚部落人
B. 伽利尔玛不是伊卡莫哇纳部落人
C. 伽利尔玛不是德尼兰斯亚部落人
D. 伽利尔玛既不是伊卡莫哇纳部落人,也不是德尼兰斯亚部落人
【答案】B
【解析】由“伽利尔玛是当地射手,而且戴耳环”和“当地人从不既戴鼻环又戴耳环”可知,“伽利尔玛不戴鼻环”;由“所有伊卡莫哇纳部落的人都戴鼻环”可知,“伽利尔玛不是伊卡莫哇纳部落人”,故B项必为真。由“伽利尔玛戴耳环”和“所有德尼兰斯亚部落的人都戴耳环”并不能推出伽利尔玛是否是德尼兰斯亚部落的人,故A、C、D项的判断均不是必为真。本题正确答案选B。
2. 据北京某中学学组委最近一次的调查,该调查对象是1000名初一到高三的学生,结果发现,在这些被调查的学生当中,喜欢和比较喜欢书法艺术的只占到9.7%。这个数据显然是偏低的。因此该学组委得出结论:现在的中学生普遍对我国的传统文化没有兴趣。
下列陈述如果为真,哪一个最能削弱上述观点?( )
A. 书法艺术的兴趣需要花长时间培养,中学生学习任务重,没有充足的时间
B. 喜欢书法艺术与对中国传统文化有兴趣不是一回事,不能以偏概全
C. 9.7%的比例说明了培养中学生对传统文化的兴趣具有必要性、紧迫性与可能性
D. 统计不全面,有些中学生既喜欢书法,又对中国传统文化的其他方面感兴趣
【答案】B
【解析】题干由“在这些被调查的学生当中,喜欢和比较喜欢书法艺术的只占到9.7%”推出“现在的中学生普遍对我国的传统文化没有兴趣”的结论。推理过程犯了偷换概念的错误,“书法艺术”不等同于“我国传统文化”。A项是对调查结果的解释,不能削弱论证;B项指出了题干论证中的错误,削弱了题干观点;C项是支持了上述观点;D项是无关项,排除。本题正确答案为B。
3. 一个秀才在街上没命地狂奔,路遇屠夫。屠夫说,你跑那么急干吗?秀才说,衙役要抓住我,给我刺青。屠夫说,衙役要抓住刺青的是小偷,而不是你。秀才说,衙役要是抓住我给我刺了青,你说我还怎么证明我不是小偷。
下列哪一项最能支持秀才的观点?( )
A. 秀才一旦刺了青就变成了小偷
B. 人一旦被冤枉,跳进黄河也洗不清
C. 衙役混淆是非,颠倒黑白
D. 秀才终究是书生,不是小偷
【答案】A
【解析】秀才之所以没命地狂奔是因为怕被抓住刺了青,无法证明自己不是小偷,即一旦被刺了青就变成了小偷。A项最能支持秀才的观点;B项是材料的引申义,不能直接支持秀才的观点;C项为无关项;D项为削弱项。故本题正确选项为A。
4.太阳幼儿园的五名小朋友小明、小强、小红、小梅、小东一起在操场比跳高,他们的跳高成绩表现为:小红没有小东高,小明没有小强高,小梅不比小东低,小强不如小红高。
请问,小明、小强、小红、小梅、小东的测验成绩谁最高?( )
请问,A、B、C、D、小李测验成绩谁最高?
A. 小明 B. 小强
C. 小红 D. 小梅
【答案】D
【解析】由题干可知,小东>小红,小强>小明,小梅≥小东,小红>小强,故可得:小梅≥小东>小红>小强>小明。故本题正确答案为D。
5.一般来说,当温度低于4℃或高于32℃;或者风速大于7米/秒时,工作效率下降。而温度在11℃~25℃之间时,进行体力劳动效率最高;脑力劳动的最佳温度是15℃、20℃、25℃;当温度高于40℃时,无论哪种工作,质量都大幅度降低。所以,在高温、高湿条件下的工作效率是最低的。
由此可以推出( )。
A.人在32℃的环境下工作效率高于在4℃的环境下的工作效率
B. 在某些温度,体力劳动和脑力劳动的劳动效率均达到了最高
C. 高温条件下的工作效率要低于高湿环境下的工作效率
D. 高温环境下主要由于分泌汗液增多导致工作效率的下降
【答案】B
【解析】文段中没有比较32℃和4℃环境下的工作效率,排除A项;体力劳动的最佳温度是11℃~25℃,而脑力劳动是在15℃、20℃、25℃,二者有交叉,所以B项可以推出;文中也没有比较高温和高湿条件下的工作效率;D项属于无由猜测,在文中找不到依据。因此,本题答案为B选项。
6.孤独症一直是科学家试图攻破的医学难关,近期有一项调查表明,在患有孤独症的孩子的大脑组织里,含有大量的锌元素。而一种化合物基团可以固定这些锌元素,阻止其对大脑的影响,所以有专家表明这种化合物基团有望成为治疗孤独症的特效药。
上述论证基于哪项未陈述的前提?
A.将这些化合物基团引入大脑后,不会给大脑造成任何的副作用
B.这些锌元素是孤独症的病因,而不是结果
C.不同年龄的孩子需要用不同剂量的化合物基团来治疗
D.正常孩子的大脑中不含有锌元素
【答案】B
【解析】否定代入法,如果这些锌元素不是孤独症的病因,而是结果,那么,意味着即使固定了这些锌元素,也不能对孤独症起到治疗的作用,因此B项是必须假设的前提。因此,本题选择B选项。
7.近期一项调查表明,北极附近的蛙鱼数量剧减,而与此同时北极熊的数量却增加了一倍左右,所以有专家认为北极熊的增加导致了蛙鱼的减少。一部分反对此观点的人,认为北极熊不以蛙鱼为食,所以不可能是因为北极熊的增加导致了蛙鱼的减少。
以下哪项为真,可以反驳反对者的观点?(
A在蛙鱼减少之前,北极熊的数量就已经增加了
B.蛙鱼几乎只以鳞鱼为食,而鳞鱼是北极熊的主要食物
C.蛙鱼数量的剧减,是由于外来物种的入侵
D.污染物的蔓延导致了蛙鱼的剧减
【答案】B
【解析】A项指出蛙鱼的剧减与北极熊数量的增加无关,支持了反对者的观点,排除。B项指出了蛙鱼和北极熊的食物都是鳞鱼,而北极熊的增加必然导致蛙鱼的减少,反驳了反对者的观点。CD两项指出蛙鱼的剧减是另有它因,而不是因为北极熊数量的增加,排除。因此,本题选择B选项。
8.网游风行,很多高中学生都沉迷于网络无法自拔,对此现象,几位老师做出如下描述:
甲老师:唉, 所有学生都沉迷到网游里了,学习成绩一落千丈
乙老师:不能一概而论,有些高一学生并不玩网游
丙老师:高一(1)班的所有学生都在玩网游,都被我看到过
丁老师:如果高一(1)班的学生都玩网游,那么所有高一的学生都在玩网游
后来发现,上述几个老师的描述,只有一句是假话,那么,以下哪项为真?
A.有的学生不玩网游 B.所有高一(1)的学生都不玩网游
C.所有学生都在玩网游 D.高一(1)班的班长张明玩网游
【答案】C
【解析】真假判断题型,甲乙老师说的话为矛盾关系,假话在其中,丙丁老师说的都是真话,丙老师说,所有高一(1)班的学生都玩网游,丁老师说的话可以形式表达为:高一(1)玩→高一玩,肯前必肯后,可知,高一的所有学生都在玩网游,可以推出乙老师说的是假话,因此,甲老师说的是真话,因此,本题答案为C选项。
9. 据美国媒体、英国《每日电讯报》8月24日报道,从8月22日起,5个年轻漂亮的女孩报名参加了一个真实版的“睡美人”实验,她们将轮流在乌克兰国家艺术博物馆中央展厅的一张床上陷入“沉睡”,等待某个白马王子(男性志愿者)将她们“吻醒”。根据协议,如果在亲吻后“睡美人”睁开了眼睛,那么该男子必须娶她回家做妻子,而“睡美人”也必须同意。一名充当“睡美人”的女孩说:“如果我感觉不到任何东西,那么我绝不会睁眼。如果这种方式是我能够找到灵魂伴侣的唯一方法,那我相信能找到自己命中注定的爱人。”
以下断定哪项和题干中的信息表述一致?
A.如果参加实验的“睡美人”在被亲吻的时候没有睁开眼睛,那么就不用嫁给“王子”
B.只有“睡美人”感受到了什么东西,她才会睁开眼睛
C.除非“睡美人”睁开眼了,否则不能说明她感受到了爱情
D.如果“睡美人”相信能找到命中注定的爱人,那么她一定认为这种方法是能找到灵魂伴侣的唯一的方法
【答案】B
【解析】翻译推理,如果我感觉不到任何东西,那么我绝不会睁眼的形式表达为:不感受→不睁眼,B选项的形式表达为睁开眼睛→感受到,符合否后必否前的推理规则,因此,本题的答案为B选项。
10.很多人为了口感更好,喜欢用冰糖水加入水中煮鸡蛋,并且认为这种方法能够增加营养,但是营养学家指出,这种煮鸡蛋的方法是不可取的。以下哪项为真,最能支持营养学家的观点?
A.鸡蛋与糖同煮会因高温作用生成一种叫糖基赖氨酸的物质,这种物质有凝血作用,对人体有害
B.如需在煮鸡蛋中加糖,等稍凉后放入搅拌,味道更佳
C.鸡蛋一直有“全营养食品”的美称,其中含多种维生素和矿物质
D.蒸、煮鸡蛋是营养学家推荐的最有营养的鸡蛋烹饪方式
【答案】A
【解析】本题属于加强支持题型,题干要加强的观点为:煮鸡蛋时加糖不可取,A项指出,在煮鸡蛋时加糖会产生对人体有害的物质,因此不可取,因此,本题答案为A选项。
|