邵阳上题公考(原诚信公考) —— 邵阳公务员考试首选机构,邵阳公务员考试第一品牌。  电话:0739-8922333 、15115992225  设为首页  收藏本站
2024年笔试培训班
网站首页      中心介绍       招考动态      招生信息     申论辅导      行测辅导      面试辅导      考试题库      图文资讯      政策法规      学员心声       报考入口
2013国家公务员考试行测逻辑判断辅导:常见备考误区,邵阳上题公考培训中心
2013国家公务员考试行测逻辑判断辅导:常见备考误区
  文章来源:诚信公考   发布时间:2012-11-02   [打印] [收藏] [关闭]
     

在逻辑知识的备考中,由于涉及的知识点多,逻辑基础知识的要求愈发的高,考生经常陷入一种模糊的困境, 市面上的辅导资料多半是大本的逻辑知识,有心无力。 到底该掌握哪些相关的知识呢?在临考之际,在这里陆续给广大考生以指导,希望你在考试中能够发挥出自己最好的水平。

常见误区

1.用纯感觉做翻译类推理题型

(2011国考)115.从世界经济的发展历程来看,如果一国或者地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然会随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。

由此可以推出,在一定时期内:

A。如果大多数商品价格上涨,说明改过经济在稳定增长

A. 如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响

B. 如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长

D。如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也

解析:本题答案选C。此题考查的是充分条件假言命题的推理,题干的逻辑关系为:①一国或地区的经济保持着稳定的增长速度→大多数商品和服务的价格必然随之上涨;②涨幅始终在一个较小的区间内→不会对经济造成负面影响。A项根据条件①肯定后件不能肯定前件,错误;B项根据条件②否定前件不能否定后件,错误;C项根据条件①否定后件则否定前件,正确;D项根据条件①否定前件不能否定后件,错误。

这个题目,如果你准确熟练的掌握了充分条件及其逆否命题,那么题目读完就可以非常准确的做出来,当然,我们观察这几年的推理题目,也总结出常常设置的错误选项,即否前和肯后的错误,如B和D。这种题目,在现在所有考试中依靠感觉来做是非常不明智的,还需要广大考生真正的掌握。

2.因求全心理,不能果断放弃非常繁琐的题目

(2012国考)114.张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。

由此可以推测:

A。第一层抽屉里装的是墨 B。第二层抽屉里装的是纸

C。第三层抽屉里装的不是笔 D。第四层抽屉里装的不是砚

解析:本答案选D。 小赵全部猜错了,所以笔不在第四层,小杨猜笔的位置错,故小杨猜墨、纸、砚中有两个正确,一个错。小李与小杨猜测的墨、纸的位置相同,小李猜对一个,故小杨猜砚的位置正确,即第一盒是砚;即小王猜砚的位置错,笔的位置错,墨的位置错,故第四盒是纸,即小杨猜墨的位置正确,第二盒是墨,故第三盒是笔。故选D。

这个题目是个分析推理,其实题目本身不是绝对难,不过要在短时间内做出来实属难得,题目读清楚需要至少两遍,画简单图表,思考时还要用到假设思维,带入选项等步骤,这些困难都克服,至少需要2分钟。总之,如果你的分析能力不是超强,不值得浪费大量的时间在这。所谓“舍得”,考生更应该把精力时间花在更擅长的题目上。

3.机械学习,不能灵活运用技巧

(2011-浙江-97)一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲。乙。丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯”乙说:“甲是罪犯”丙说:“我不是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”。

经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真?

A。甲、丁二人合伙作案 B。丙、丁二人合伙作案

C。甲、丙二人合伙作案 D。甲、乙二人合伙作案

解析:答案为C。 根据甲说:“丁是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾关系,必有一真必有一假;鉴于四人中二人说了假话,二人说了真话,因此乙丙也是必有一真必有一假。假设乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假设乙假丙真可推出乙和丁作案。所以选择C选项。

真假题目,需要掌握的是矛盾和反对关系,题目难度设置上,从一真一假延伸到两真两假,当我们发现一对,那么怎么往下推导成为难点,提醒大家别忘了假设,假设后推导发现矛盾,说明假设错误,这样找到答案。此题就是如此,而且我们可以推出两种答案,这也就是可能性推理。可见,考场上需要我们灵活运用已掌握的技巧,才对于未遇到过的题型也能应变。

  上一篇: 申论辅导申论辅导
  下一篇: 公务员政治常识精选习题精解(4)
 
    邵阳上题公考培训中心是由2007年邵阳市诚信公务员考试培训学校发展而来,是针对公务员和各类企事业单位招考进行研究的专门机构,根据中央和地方每年公务员和企事业单位考试招考规律,适时举办考前笔试、面试培训。
    本中心目前核心师资已发展到30余名,秉承“不完全依赖技巧,更注重一步一个脚印”的理念,充分发挥本土培训优势,潜心研究,深入开发,全面革新,紧跟最新考试变化。在千军万马争过独木桥的激烈竞争中带领考生战胜对手、抢占先机、获取成功。
最新资讯 更多>>
   2025湖南省选调生选拔..
   2024湖南邵阳双清区事..
   邵阳职业技术学院2024..
   2024年新邵县事业单位..
   2024湖南大学附属中学..
   2024湖南师大附中双语..
   2024湖南邵阳市第十三..
   2024湖南邵阳新邵县惠..
   2024湖南邵阳新邵县惠..
   2024湖南邵阳新邵县部..
   2024湖南邵阳武冈市消..
   2024湖南邵阳职业技术..
   2024湖南长沙市天心区..
   2025湖南省气象部门事..
   2025湖南省气象部门事..
友情链接湖南组织部 邵阳市人事局 湖南领导人才网 湖南公务员考试网 邵阳新闻在线 省人力资源和社会保障厅 邵阳公务员 湖南人事考试网 湖南省机构编制网
关于我们 - 联系我们 - 版权声明 - 人才招聘 - 帮助中心 - 广告服务 - 网站地图 - 技术支持 - 网站统计
Copyright(c)www.cxpx123.com, All rights reserved. 邵阳上题公考培训中心 (c) 版权所有
联系人: 15115992225(肖老师) 0739-8922333(办公室)
校址:邵阳市邵阳南高速收费站往前走300米即到(瑞特时光酒店六楼)

 
 
在线客服
诚信公考-吴老师
诚信公考—肖老师